Presidente Abinader destituye a 30 funcionarios de los Comedores Económicos

 SANTO DOMINGO.- El presidente de la República, Luis Abinader, destituyó a 30 funcionarios de los Comedores Económicos del Estado que desempeñaban funciones en diferentes puntos del país.

La medida fue establecida mediante el decreto 387-20, de fecha 23 de agosto del 2020.

La disposición deroga el artículo 5 del Decreto 588-08, del 20 de septiembre de 2008, que designó a José Amado Queliz Duran subdirector de los Comedores Económicos con asiento en Constanza.

Anuló el artículo 1 del Decreto 386-08, del 25 de agosto de 2008, que designó a Yovanny Mezquita subadministrador de los Comedores Económicos con asiento en Monte Plata.

Suprimió el artículo 8 del Decreto 444-08, del 2 de septiembre de 2008, que confirmó a Ramón Jiménez subdirector de los Comedores Económicos.

Además, eliminó el Decreto 337-08, del 20 de agosto de 2008, que designó a Julissa Martínez Liquey subadministradora de los Comedores Económicos.

Abolió el artículo 15 del Decreto 589-08, del 20 de septiembre de 2008, y su modificación, introducida por el artículo 1 del Decreto 773-08, del 24 de noviembre de 2008, que designó a Julio Daniel Castaño Uribe subdirector de los Comedores Económicos.

También derogó el artículo 1 del Decreto, del 10 de septiembre de 2008, que designó a Rafael Fernando Cruz subadministrador de los Comedores Económicos.

Invalidó el Decreto 812-08, del 5 de diciembre de 2008, que designó a Dinamarca Cristina Reynoso Plata subadministradora de los Comedores Económicos.

Anuló el artículo 1 del Decreto 650-08, del 17 de octubre de 2008, que designó a León Antonio López Mata subadministrador de los Comedores Económicos.

Suprimió el artículo 3 del Decreto. 652-09, del 28 de agosto de 2009, que designó a Jesús Manuel Mejía Arredondo subadministrador de los Comedores Económicos.

Inhabilitó el artículo 6 del Decreto 253-09, del 23 de marzo de 2009, que designó a Isidro Marmolejos Sánchez subadministrador de los Comedores Económicos.

Eliminó el artículo 16 del Decreto núm. 10-09, del 7 de enero de 2009, que designó a Wilson Pérez Saldaña subadministrador de los Comedores Económicos.

Abolió el Decreto núm. 606-09, del 17 de agosto de 2009, que designó a María Núñez subadministradora de los Comedores Económicos.

Derogó el Decreto 349-10, del 28 de junio de 2010, que designó a Manuel Antonio Duarte Gómez subadministrador de los Comedores Económicos.

Comparte esta Noticias en tu Facebook

Share on FacebookTweet on TwitterPlus on Google+


EmoticonEmoticon